Обзор игровой гарнитуры Razer Electra V2: тактическая особенность

Игровая гарнитуры Razer Electra V2
Содержание:

В магазине можно найти огромное количество игровых гарнитур разного качества, от среднего до превосходного, однако, надо понимать, что за хороший звук нужно платить деньги, и не малые. Razer Electra V2 предназначена для геймеров, которые хотят получить приличные игровые наушники и микрофон, но при этом не влезая в долги. Но хорошо ли это?

Для кого созданы Razer Electra V2?

Игровая гарнитуры Razer Electra V2

  • Razer Electra V2 предназначена для геймеров, которые хотят получить наушники для игр без лишних наворотов, за которые необходимо доплачивать. Выпускается 2 версии наушников: с USB и 3,5 мм джеком. В обзор попала обычная версия с 3,5 мм джеком. Эти наушники удобнее, чем версия с USB, тем, что сняв микрофон вы получите обычные наушники, в которых можно пройтись по улице, подключив их к телефону или компактному плееру.

Вернуться к содержанию

Впечатления от использования Razer Electra V2

Игровая гарнитуры Razer Electra V2
Razer Electra V2 – не удобная игровая гарнитура, хотя, она должна таковой быть. Поясню странную ситуацию: конструкция с гибким оголовьем, автоматически подстраивающимся под любой размер головы, была выбрана специально для повышения уровня эргономики и достижения неимоверного удобства при прослушивании музыки. Так, обычно, и случается с подобным типом наушников, но не в этом случае. Уже после часа прослушивания они начинали серьёзно меня раздражать, приходилось их снимать, чтобы дать голове отдохнуть. Это плохая новость для игрового гаджета, предназначенного для многочасовых игровых сессий.

Основная проблема связана с тем, что амбушюры немного выставлены вперёд, если сравнивать их с другими моделями Razer, это сделали для того, чтобы они могли удобно сесть на любую форму уха. Однако, в моём случае, это привело к тому, что они заметно давили под ухом и чуть сзади, со стороны шеи. Это необычный опыт, я такого никогда не испытывал при тестировании наушников, но Razer смогли удивить. Я не утверждаю, что всем Electra V2 будут также неудобны, как и мне, но то, что я не мог играть в них дольше двух часов подряд – факт.

Чаши выполнены из пластика, как и декоративные элементы, но основа – из металла. При этом, наушники весьма лёгкие, на голове ощущаются ненавязчиво.

Заметил забавный факт: если во время прослушивания музыки случайно задеть рукой металлический обод, парящий над головой, раздастся гул, который услышите не только вы, но и собеседник в Дискорде через микрофон наушников. Будьте осторожней.

Дизайн Razer Electra V2 спокойный, из ярких элементов остался лишь зелёный шнур и глянцевый логотип на чашах. В наушниках можно гулять по улице, вы не будете привлекать к себе излишнее внимание.

И, конечно, для работы гарнитуры не нужно устанавливать дополнительный софт или проводить волшебные пассы над панелью управления Windows: подключили провод к компьютеру и сразу в бой.

Вернуться к содержанию

Впечатление от игры в Razer Electra V2

Игровая гарнитуры Razer Electra V2
С технической точки зрения это обычные стереонаушники, без дополнительных прибамбасов.

При этом на упаковке написано, что они поддерживают звук 7.1, который включается через приложение Razer Surround. Но не верьте этому – это ложь и обман. Наушники с 3,5 мм джеком не поддерживаются этим приложением.

Да, я знаю, что модель Electra V2 выпускается уже 2 года и, возможно, во время начала её производства, софт действительно мог дать объёмный звук для них, но сейчас этого нет. Программа Razer Surround поддерживает только Razer Kraken и Kraken X.

Справедливости ради замечу, что USB версия Electra совместима с программой Razer Synapse 2. Но это не отменяет факта введения в заблуждения пользователя.

Обычно я не переживаю, если наушники не поддерживают дополнительные функции, в конце концов, они должны просто хорошо звучать. Но, согласитесь, неприятно, когда на упаковке написано одно, а на практике оказывается ровно противоположенное.

Но, хватит о плохом, давайте о хорошем. Я тестировал наушники в следующих играх: Fortnite, Realm Royale, Overwatch, Cadence of Hyrule. Во всех играх наушники показали себя хорошо: чувствовалась сцена, и никакой особой разницы между стерео и виртуальным 7.1 (который можно включить в Overwatch) я не услышал. Да, звук меняется, но нельзя это назвать революцией.

Поэтому факт того, что это просто стереонаушники ничего не меняет. В играх всё также хорошо, как и всегда.

Также я подключал наушники к Playstation 4 и Nintendo Switch – всё работало идеально, никаких проблем.

Вернуться к содержанию

Качество микрофона

Игровая гарнитуры Razer Electra V2
Микрофон Electra V2 работает так, как большинство конкурентов – достаточно хорошо, чтобы не придираться к звучанию голоса, и недостаточно для того, чтобы использовать его в сколько-нибудь серьёзных записях, даже подкаста.
График чувствительности микрофона игровой гарнитуры Razer Electra V2
Как видно из графика чувствительнсти микрофона, он заметно занижает низкие частоты и усиливает высокие. Благодаря этому подходу женские голоса становятся ещё более высокими, а мужские – игрушечными.

При этом, в зависимости от голоса, микрофон может заметно усиливать звонкие согласные: Ч, Щ, С, Щ и похожие на них. В целом это не проблема, нужно лишь более тщательно настроить отдаление микрофона от лица, чтобы минимизировать этот эффект.

Чтобы не быть голословным, представляю вашему вниманию запись голоса, сделанного на микрофон Razer Electra V2:

Вернуться к содержанию

Качество звучания

Игровая гарнитуры Razer Electra V2
Должен отметить, что перед тем, как в первый раз послушать Razer Electra V2 я ожидал совсем иного звука, более традиционного для Razer с мощными взрывами и выстрелами. Но на деле оказалось, что у этой гарнитуры совсем иной характер. Вместо того, чтобы усиливать нижние частоты на радость детворе, играющей в Fortnite, они, наоборот, заметно уменьшают громкость частот ниже 200 Гц.

Такой подход позволяет выделить в общем звучании те звуки, которые отвечают за ходьбу, шорохи, скрипы, перезарядку оружия или его вскидывания в режим прицеливания. Т.е. наушники дают больше тактической информации. Этого я никак не ожидал. И, действительно, когда через час тестирования я привык к такой подаче, в играх мне стало гораздо легче определять незначительные звуки, откуда они раздались и вовремя на них реагировать, что иногда спасало жизнь моему персонажу.
График АЧХ наушников Razer Electra V2
Если бы я играл в Kraken X или Tiamat 2.2, возможно, я бы пропустил эти незначительные шорохи, издаваемые врагом в засаде.

Тем, кто привык в игровой гарнитуре слышать прежде всего мощные взрывы и глубокий, всепроникающий бас, Razer Electra V2 не подойдут, у них совсем другой характер. Но те игроки, которые уже устали от ухов взрывов и хотят играть эффективно, оценят эти наушники по заслугам. К тому же стоят они не дорого.

Использовать гарнитуру как основные музыкальные наушники я не рекомендую, всё-таки они заметно снижают громкость низких частот, что в музыкальном произведении вносит заметное искажение в первоначальный замысел музыканта.

Пассивная шумоизоляция наушников находится на среднем уровне, она способна приглушить звук телевизора из соседней комнаты, или шум моющееся посуды, но говорить о том, что вы вообще ничего не услышите вокруг себя, я не могу. В пылу сражения, вероятно, домочадцы смогут подкрасться к вами незамеченными, но, если наступило затишье, вы услышите, что в комнату кто-то вошёл и крадётся к вам.

Вернуться к содержанию

Заключение

Игровая гарнитуры Razer Electra V2
Razer Electra V2 – это отличный пример странного продукта. С одной стороны, он не очень удобен (на моей голове), я не смог в наушниках просидеть дольше двух часов, очень устали уши. Также их звуковой почерк нельзя назвать универсальным, они звучат, как тактический инструмент, направленный на эффективность, но не красоту и полноценность звука.

При этом, хоть они и стоят дешевле Kraken X, я, наверное, порекомендую к покупке именно их, потому что звук у них более сбалансированный, а комфорт при длительном прослушивании выше.

Если вы играете по часу-два в день, не дольше, и при этом хотите за небольшие деньги приобрести эффективный тактический инструмент, тогда стоит присмотреться к Electra V2, в противном случае нужно поискать что-то другое.

Плюсы:

  • Регулируемый съёмный микрофон
  • Джек 3,5 мм
  • Легко использовать, не нужны никакие дополнительные настройки

Минусы:

  • Для многих отсутствие баса будет недостатком
  • Неудобные
  • В сочетании с определенным характером голоса микрофон может заметно усиливать звонкие согласные

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector