Обзор беспроводных наушников с активным шумоподавлением Ausdom ANC10

Беспроводные наушники Ausdom ANC10
Содержание:

Упаковка

Наушники Ausdom ANC10 поставляются в среднего размере картонной упаковке, окрашенной в фирменную чёрно-зелёную цветовую палитру.

Внутри находится пластиковая форма в которой лежат наушники. Дополнительной защиты от физического воздействия нет.

Вернуться к содержанию

Комплектация

В стандартный комплект поставки входят:

  • Наушники
  • Инструкция
  • USB кабель
  • 3,5 мм аудио кабель

Вернуться к содержанию

Конструкция

Беспроводные наушники Ausdom ANC10
Ausdom ANC10 это полноразмерные наушники. Из особенностей конструкции механизм регулирования раздвижения оголовья, если традиционно он скрывается внутри оголовья, то в данном случае он находится в креплении чаш. Это сделано для того, чтобы была возможность складывать чаши внутрь для удобства транспортировки.

Вернуться к содержанию

Оголовье

Беспроводные наушники Ausdom ANC10
Оголовье монолитное, механизм регулирования перенесён в чаши. Верхняя его часть покрыта искусственным материалом с рисунком под карбон, а на нижней части расположена широкая и глубокая мягкая подушка с покрытием из кожзама.

Механизм складывания чаш пластиковый, укреплён металлическими пластинами с внутренней стороны.

Производитель не указывает что находится внутри оголовья, но по ощущениями роль каркаса выполняет пластик, поэтому я не рекомендую выгибать конструкцию во избежание поломки. При обычном использовании оголовье не будет слабым местом.

Вернуться к содержанию

Чаши

Беспроводные наушники Ausdom ANC10
Чаши выполнены из пластика, с механизмом крепления к оголовью сочленены через шаровые шарниры, позволяющие вращать их вокруг оси, чтобы иметь возможность подстраиваться под форму ушной раковины слушателя.

Вращение вокруг вертикальной оси, для подстройки под форму головы, нет. Но благодаря удобной форме амбушюр для большинства людей это проблем не создаст.

Кнопки управления расположены на правой чаше, там же находится гнездо для подключения аудио кабеля. На левой чаше расположен MicroUSB порт для зарядки аккумулятора и микрофон.

Внутренняя часть, защищающая драйвер, покрыта тканью, а внутри имеется мягкая подкладка для достижения большего комфорта при использовании. Амбушюры не глубокие, часть мочки уха касается ткани, но благодаря подкладке даже длительное прослушивание не доставляет дискомфорт.

Амбушюры средние по размеру, крупные уши мужчины внутрь никак не поместятся, мочка оказывается придавленной, но благодаря среднему давлению оголовья это не оказывает негативного эффекта, наушники можно слушать долго, хотя и придётся потратить некоторые время, чтобы привыкнуть к их посадке.

Вернуться к содержанию

Удобство

Беспроводные наушники Ausdom ANC10
Наушники Ausdom ANC10 оказались удобными даже при длительном прослушивании музыки, но с оговорками.

Давление оголовья на голову, а также чаш на уши умеренное, оно достаточно для того, чтобы наушники надёжно держались, но недостаточно для того, чтобы доставить заметный дискомфорт. С этим инженеры Ausdom справились отлично.

Но вот размер чаш мог бы быть больше, особенно внутреннее пространство, куда помещаются уши. Мочка уха всегда оказывается прижата амбушюром, а верхняя часть слегка загибается внутрь. Это не доставляет дискомфорт, но из-за этого нет плотного контакта амбушюр с головой, а значит получаются щели отчего страдает пассивная шумоизоляция.

Можно было бы не обращать на это внимание, но ANC10 оснащены активным шумоподавлением для эффективной работы которого обязательна плотная посадка наушников. Если вам повезёт и наушники сядут на вас, как предполагалось, активное шумоподавление будет эффективно справляться с окружающим шумом, а если нет, вы будете продолжать слышать происходящее вокруг, хоть и с малой громкостью.

Кнопки расположены удобно, уже через пару десятков нажатий запоминаешь, где они находятся и в дальнейшем ошибок почти не случается.

Наверное, я избалован наушниками ведущих производителей, но в модели ANC10 мне не хватало возможности повернуть чаши вокруг вертикальной оси, чтобы они подстроились под форму головы. Из-за этого наблюдается небольшой дисбаланс по давлению амбушюр на голову: передняя часть, которая ближе к лицу, давит чуть сильнее, а задняя, которая ближе к затылку, давит слабее. Повторюсь, это не вызывает дискомфорт, но могло бы быть лучше.

В целом комфорт от прослушивания Ausdom ANC10 я оцениваю, как хороший. Даже после 3-х часового непрерывного прослушивания музыки у меня не возникло желание немедленно их снять, музыку можно слушать и дольше.

Вернуться к содержанию

Беспроводная связь

Беспроводные наушники Ausdom ANC10
За беспроводную связь отвечает модуль Bluetooth 5.0, используется простой и распространённый кодек SBC, который обеспечивает максимально широкую совместимость с любым гаджетом, к которому подключаются наушники. Поддержки иных кодеков нет.

Возможно, использование кодека SBC оправдано тем, что за него не нужно платить лицензионные отчисления, к тому же, он даёт достаточно хороший результат, чтобы слушать музыку с помощью интернет-сервисов вроде Deezer, Яндекс Музыка или Spotify.

Единственным заметным недостатком кодека SBC можно считать задержку при воспроизведении звука во время просмотра фильма или в компьютерных играх. Звук воспроизводится позже, чем происходит событие на экране, по моим субъективных ощущениям лаг составляет половину секунды. Это значит, что посмотреть короткий ролик на YouTube можно без проблем, но смотреть длинный фильм будет неудобно. Даже если вам кажется, что лаг незаметен, мозгу придётся с ним бороться, и потому голова утомиться быстрее, чем если смотреть фильм со звуком без задержки.

Дальность стабильного соединения составляет около 10 метров в условиях квартиры, на улице мне удалось отойти от телефона на расстояние 15 метров, после чего начали появляться первые помехи и прерывания сигнала.

Для тестирования беспроводной связи дома я использовал телефон Xiaomi Mi9 SE и Sennheiser BT-100, на улице использовался только телефон.

При прослушивании наушников на улице заметных проблем с беспроводной связи я не заметил, за 2 часа было всего 2 или 3 кратковременных прерывания, что я считаю хорошим результатом.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводные наушники Ausdom ANC10
Производитель заявляет о 22 часах работы без системы активного шумоподавления, и о 20 часах с её активацией. В моём случае, в паре с телефоном Xiaomi Mi9 SE удалось достигнуть 18 и 17 часов соответственно.

Это хороший результат, который близок к заявленному. На результат могут повлиять многие факторы: громкость прослушивания, нюансы работы Bluetooth на телефоне (или ином оборудовании, к которому подключены наушники), от количества помех вокруг слушателя. Поэтому реальные показатели автономной работы редко совпадают с заявленными.

Вернуться к содержанию

Система активного шумоподавления

Беспроводные наушники Ausdom ANC10
Самое любопытное в Ausdom ANC10 – это шумоподавление, ведь не часто её встретишь в столь доступных наушниках.

Если сравнивать эффективность её работы с наушниками от Sony, то, конечно, она им уступает, но, если оценивать объективно – она действительно помогает увеличить комфорт от пребывания в шумных местах.

Прежде всего шумоподавление борется с низкочастотным шумом, который издают двигатели машин, автобусов, грузовиков или вагона метро. Вы продолжите слышать шум на средних и высоких частотах, хоть и с меньшей громкостью, а вот гул станет заметно тише или исчезнет вовсе.

В моём городе нет метро, поэтому я протестировал Ausdom ANC10 при поездках в городских автобусах и скажу, что шумоподавление хорошо справилось с шумом двигателя. А раз гул стал тише, то и громкость музыки можно сделать меньше и всё равно хорошо её слышать, что уменьшит нагрузку на слух, а значит уменьшит утомляемость.

При включении шумоподавления появляется ощущение давления на уши, которое генерирует эта система, чувствительные люди могут испытывать дискомфорт при её активации. Я давление чувствую, но никакого негативного воздействия не заметил. Поэтому при покупке, если будет такая возможность, включите шумоподавление и оцените своё самочувствие при её работе. Это не недостаток наушников Ausdom, так работают все подобные системы, например, в наушниках Bose давление ощущается сильнее, хоть они и стоят серьёзно больших денег.

Работу шумоподавления я оцениваю, как удовлетворительную, она действительно помогает, хоть и не заглушает шум до конца. В любом случае она полезна, и удивительно как производитель смог встроить её в модель со столь скромной ценой, обычно ценник за технологию значительно увеличивает стоимость наушников.

Вернуться к содержанию

Качество звучания

Беспроводные наушники Ausdom ANC10
Наушники Ausdom ANC10 возможно подключать как в беспроводном, так и в проводном режимах. Систему активного шумоподавления можно включить в обоих вариантах подключения, при проводном подключении я рекомендую всего активировать её, в этом случае звук становится заметно лучше.

Держите в уме, что, когда я пишу о какой-то характеристике звучания недорогих наушников, я говорю в контексте их цены и позиционирования производителем.

Дальнейшее описание касается беспроводного подключени.

Звук у наушников приятный, мягкий, что уже удивительно для модели, которая стоит $41 и при этом обладает активным шумоподавлением. Обычно, если наушники не дорогие, в модели стараются одну функцию сделать хорошо, а остальные по остаточному принципу, но в ANC10 и звук, и шумоподавление и удобство находятся на хорошем уровне.

Детализация звука находится на хорошем уровне, инструменты отделены друг от друга, и при прослушивании большинства музыкальных композиций у меня не было ощущения, что я слушаю мешанину из звука. Да, в некоторых сложных композициях, наушники давали слабину и инструменты начинали несколько мешать друг другу, но стоило накалу страстей спасть, как звук приходил в норму.

Сцену наушники рисуют понятную, хоть и не широкую. При прослушивании музыки слышно, что инструменты находятся в разных частях воображаемой комнаты, или студии, однако, не всегда удаётся чётко и однозначно распознать их в пространстве. Глубина сцены тоже средняя, но она есть, что уже хорошо.

Скорость атаки и затухания находятся на обычном для такого уровня наушников, т.е. она средняя. Звук ударной установки мощный, в нём ощущается вибрация и удар, но нарастает он с умеренной скоростью, а затухание звука очень быстро съедается и маскируется иными музыкальными инструментами.

Низкие частоты

Низкие частоты у ANC10 акцентированы, усилены, но в меру. Нет эффекта гула или нескончаемого баса несуществующего инструмента. Отмечу, что акцентирован мид-бас, суб-бас проработан не так хорошо и в некоторых композициях услышать его проблематично. Однако, для популярной и электронной музыки текущей настройки проигрывания низких частот будет достаточно. Бас в музыке слышен, он активен, при этом не подавляет, а помогает звучать мелодии.

Средние частоты

Средние частоты звучат детально, насколько это позволяет кодек SBC, с сохранением естественного тембра инструментов. Но если вы хотите услышать каждую вибрацию струны или трепет тарелки после удара по ней, ANC10 не смогут передать это вам. При этом я заметил повышение чувствительности на частотах от 1000 Гц до 2000 Гц, который позволяет подчеркнуть голос исполнителя, особенно если это женский вокал. Таким образом, наушники воспроизводят музыку ярко и живо, хоть и со средней детальностью. Также скрадываются мелкие детали и нюансы музыки, их услышать тяжело, но на общее впечатление от прослушивания это влияет слабо. Особенно при условии, что музыку вы слушаете на прогулке или в поездке.

Высокие частоты

Высокие частоты звучат достаточно хорошо, однако, им не хватает плотности и чистоты. Чувствуется, что они рассыпаются. В их звучании нет криминала или серьёзных проблем, но ощущение воздуха и свободы при прослушивании музыки не хватает.

Вернуться к содержанию

Заключение

Беспроводные наушники Ausdom ANC10
Беспроводные наушники Ausdom ANC10 это отличная покупка для начинающего меломана. За скромную стоимость вы получите приятный звук, стильный внешний вид и систему активного шумоподавления.

Если вы хотите купить себе первые беспроводные наушники, но не хотите тратить на это серьёзную сумму — Ausdom ANC10 станут отличным первым шагом на пути мобильной музыки.

Плюсы:

  • Комфорт
  • Стильный внешний вид
  • Долгое время автономной работы
  • Система активного шумоподавления
  • Возможность подключить по проводу
  • Bluetooth 5.0
  • Чаши складываются внутрь

Минусы:

  • Чаши не вращаются вокруг вертикальной оси
  • Уши не помещаются полностью внутри амбушюр

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector