Обзор наушников HIFIMAN RE800 Gold: золотое звучание

Внутриканальные наушники HIFIMAN RE800 Gold
Содержание:

Комплектация

В стандартный комплект поставки входят:

  • Наушники
  • Жесткий чехол для транспортировки
  • 12 пар силиконовых амбушюр
  • 2 пары пенных амбушюр Comply
  • Заушины
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Вернуться к содержанию

Конструкция

Внутриканальные наушники HIFIMAN RE800 Gold
Наушники HIFIMAN RE800 Gold это традиционная внутриканальная модель без съёмного кабеля. Внешне модель выделяется среди конкурентов лишь покрытием под золото. А вот внутри есть кое-что любопытное, о чём производитель с гордостью докладывает, он сообщает о том, что один из первых применил технологию топологической диафрагмы.

Вернуться к содержанию

Драйвер

Внутриканальные наушники HIFIMAN RE800 Gold
Топологическая диафрагма, что это такое? Если просто – это специальный рельефный рисунок на мембране динамического драйвера.

Производитель не раскрывает материал, с помощью которого наносится дополнительное покрытие, но уверяет, что оно придаёт звуку особый характер.

Такую картину рисуют нам инженеры HIFIMAN:
Топологическая диафрагма
Это примеры мембран с разным рисунком. Известно, что звук в динамическом драйвере возникает за счёт движения мембраны, и потому разный рисунок действительно может влиять на характер звука.

Ещё раз подчеркну, что это не просто рисунок, он имеет собственную толщину и жёсткость, а потому меняет физические свойства мембраны драйвера.

Как сильно влияет топологическая диафрагма на звук мы не узнаем, ведь у нас нет доступа к лаборатории, в которой тестируют и сравнивают между собой экспериментальные модели с разным рисунком.

Но что мы можем услышать – результат работы HIFIMAN RE800 Gold, и он действительно выдающийся. Но о звуке ниже.

Ещё один нюанс показался мне любопытным при прослушивании наушников – у них очень маленький корпус, а значит внутренний объём акустической камеры тоже мал, но на слух это не чувствуется, звук богатый, объёмный и массивный. Вероятно, именно к такому результату стремились инженеры, применяя сложную технологию нанесения сверхтонкого, но прочного рисунка на мембрану драйвера.

Вернуться к содержанию

Кабель и джек

Внутриканальные наушники HIFIMAN RE800 Gold
Кабель наушников средней толщины, покрыт толстой силиконовой оплёткой, мягкий. Делитель металлический, также покрыт золотой краской.

Самое интересное в HIFIMAN RE800 Gold – это джек, он массивный, металлический, внушающий уважение и твёрдую веру в то, что, даже если случиться ядерная война, он останется рабочим.

Главное в джеке не только прочность и надёжность, но и возможность его разобрать и поменять контактную группу, достаточно раскрутить металлическую ручку, и перед вами предстанут провода, припаянные к контактному штырю. Это любопытный ход производителя, инженеры понимали, что наушники стоят серьёзных денег, при этом кабель не съёмный, надо каким-то образом продлить срок службы изделия. Самым нагруженным элементом кабеля как раз является джек и пайка, с помощью разборной конструкции добились решения сразу двух проблем: замена контактного джека при разрушении пайки и замена части провода около джека, если внутри нарушится структура токопроводящих нитей.

Необычное решение с точки зрения обычного пользователя, но очень удачное с точки зрения инженера.

Вернуться к содержанию

Амбушюры

Внутриканальные наушники HIFIMAN RE800 Gold
В комплекте поставки много амбушюр различной формы и размера, есть и пенные насадки. Внутренний диаметр амбушюр стандартный, без труда можно купить замену при потере комплектных образцов или их выхода из строя.

Мне больше всего приглянулись пенные, с ними я провёл большую часть времени тестирования, хотя и в силиконовых я тоже прослушал положенный объём музыкального материала, чтобы составить всестороннее впечатление о звучании HIFIMAN RE800 Gold.

Проблем с подбором нужного размера амбушюр нет, вам обязательно подойдёт один из имеющихся, в комплекте их очень много.

Вернуться к содержанию

Комфорт

Внутриканальные наушники HIFIMAN RE800 Gold
Наушники HIFIMAN RE800 Gold благодаря малому размеру и лёгкости не вызывают никакого нарекания в удобстве использования. Всё, что от вас требуется, – подобрать амбушюры, идеально подходящие по размеру вашим ушам. После этого остаётся лишь слушать музыку и получать удовольствие.

Признаюсь, HIFIMAN RE800 Gold вызывают во мне странные чувства, обычно, когда я получаю образец для прослушивания, я могу найти в нём некоторые моменты, которые если не являются однозначно сомнительными, то, по крайней мере, неудобные для меня лично. Но в случае с HIFIMAN RE800 Gold я не обнаружил вообще никаких проблем, связанных с комфортом прослушивания музыки.

В ушах наушники перестаёшь замечать минут через 10 после того, как их туда вставил. Музыку я слушал часами, в этой модели мой рекорд составил 6 часов, но даже в этом случае мне не хотелось с ними расставаться.

Единственный нюанс по удобству может возникнуть во время использования наушников вне дома, и он может быть связан с массивным джеком. Перед первым выходом на улицу с HIFIMAN RE800 Gold я опасался, что он будет мешать, однако и тут ожидания не оправдались. На улицу я отправился с плеером Astell&Kern A&norma SR15 и с мобильным ЦАПом Cozoy Takt Pro.

Плеер лежал в кармане джинсов, и его я ощущал явственно, на его фоне джек был абсолютно неосязаем.

После я сменил плеер на Cozoy Takt Pro, который был подключен к мобильному телефону, в этом случае джек я в кармане почувствовал, но неудобства он не доставил. Да и трудно оценить, что именно в этой конструкции ощущается сильнее.

Таким образом, заключаю, что с удобством прослушивания HIFIMAN RE800 Gold ни дома, ни на улице никаких проблем нет.

Вернуться к содержанию

Звучание в играх

Внутриканальные наушники HIFIMAN RE800 Gold
Я заядлый геймер с огромным стажем, поэтому все наушники, попадающие ко мне, я обязательно тестирую в современных компьютерных играх.

В качестве источника звука выступали: Creative Sound Blaster ZxR, Sennheiser GSX 1200 Pro, Astell&Kern A&norma SR15 в роли внешнего ЦАПа и усилителя, а также Cozoy Takt Pro.

Свои впечатления я сведу к общему знаменателю, т.к. каждый из этих источников имеет собственный характер звучания и расписывать их отдельно не имеет глубокого смысла.

Я запускал следующие игры: Alien Isolation, Prey, Battlefield 4, Escape From Tarkov и Anthem.

Первое, что меня удивило в звучании, – чувство объёма, телесности и чёткого очертания каждого спецэффекта. Эффект очень похож на то, как звучат серьёзные полноразмерные наушники, которые обладают куда большим диаметром драйвера и большей мощностью. Для эксперимента я увеличивал громкость в играх до уровня значительно выше комфортного, но даже в этих условиях наушники звучали чётко, ясно и массивно, без искажений.

Обычно, если драйвер в наушниках не очень высокого качества, или инженерами при проектировании были допущены ошибки, на высокой громкости внутриканальные наушники дают заметные искажения, которые слышат люди даже без серьёзного опыта в прослушивании звука. В случае с HIFIMAN RE800 Gold подобного не было, звук оставался хорошим даже во время яростной перестрелки десятка игроков, одновременного взрыва гранат и грохота проезжающей мимо тяжёлой техники.

Второе, что я отметил, – прекрасное чувство объёма звуковой сцены, что особенно заметно в игре Alien Isolation. По звуку я прекрасно понимал, где сейчас находится Чужой, который ползёт по вентиляции где-то в обшивке космической станции, благодаря чему я успешно от него скрывался долгое время. И снова в моей памяти возникли ассоциации с полноразмерными наушниками: такое сочетание детальности, объёма и мощности звука редко встречается во внутриканальных моделях.

HIFIMAN RE800 Gold – это превосходные наушники для игрока со стажем, они удобные, даже если играть все выходные напролёт, уши от них не устанут, а благодаря отличному сбалансированному звучанию игрок получит не только удовольствие от звучания спецэффектов, но и будет превосходно ориентироваться в звуковом пространстве виртуального мира.

Вернуться к содержанию

Качество звучания музыки

Внутриканальные наушники HIFIMAN RE800 Gold
Наушники HIFIMAN RE800 Gold в первую очередь подкупают своим необычным внешним видом, но это лишь фасад, самое интересное открывается, когда механизм оживает.

Я провёл много часов слушая HIFIMAN RE800 Gold на разных источниках, но в основном это был плеер Astell&Kern A&norma SR15, который отлично смог раскрыть потенциал.

Я оказался не первым слушателем конкретного экземпляра, поэтому не могу ничего сказать о том, играет ли хоть какую-то роль мифический «прогрев», но отмечу, что производитель рекомендует дать наушникам поработать несколько часов прежде, чем выносить финальный вердикт о характере звучания.

Я получил уже прогретый экземпляр, и первое, что меня удивило, – они звучат очень похоже на арматурные модели по плотности и детализации звука. Именно плотность звучания выделяет HIFIMAN RE800 Gold на фоне конкурентов. Периодически я ловил себя на мысли о том, что звук перестал быть вибрацией, но превратился в чистый свет. Конечно, это метафора, но она ярко отражает впечатление после перехода от обычных динамических внутриканальных наушников к HIFIMAN RE800 Gold.

Я уже упоминал о массивности звука, но, думаю, это не совсем верный эпитет, скорее нужно говорить о совокупности мощности, высокой плотности и телесности звука. Ощущается это так, словно вы слушаете не миниатюрные внутриканальные наушники, а полноразмерную модель – звук не только слышится, но и чувствуется кожей уха даже на комфортном уровне громкости. Единственные модели внутриканальных наушников, которые дают схожий эффект, и даже в большем объёме, это Beyerdynamic Xelento Remote и Astell&Kern AKT8IE-MKI.

Слушая HIFIMAN RE800 Gold много дней, сравнивая их с другими моделями, как динамическими, так и арматурными, я пришёл к выводу, что они обеспечивают очень чистое звучание, которое сравнимо с арматурными моделями, но с привкусом динамического драйвера.

Также наушники обладают высокой скоростью и хорошей атакой, в этом они, конечно, арматуре уступают, но не сильно, а если сравнивать с динамическими конкурентами, то они если и не будут на первом месте, то в топ-3 войдут точно.

В главе о звучании наушников в играх я упомянул о том, что они отлично строят звуковое пространство, при прослушивании музыки это свойство сохранилось, сцена легко чувствуется как вширь, так и вглубь на приличное расстояние. Думаю, что переиграть их по этому параметру могут только наушники выполненные по открытому или полузакрытому акустическому оформлению.

HIFIMAN RE800 Gold имеют высокое разрешение, поэтому я рекомендую слушать высококачественные записи, если будете слушать музыку в сжатых форматах, вы услышите её несовершенства, а если ещё и битрейт записей будет ниже, например, 256 кб/сек для mp3, тогда вы в полной мере насладитесь артефактами, скученностью и глухостью звучания. Эти наушники не маскируют детали, они их демонстрируют, поэтому хорошие записи звучат отлично, а плохие ещё хуже, чем вам они казались до знакомства с RE800.

Низкие частоты

RE800 отлично справляются с воспроизведением низких частот, благодаря быстрой атаке удары получаются упругими, ёмкими и чёткими, при этом нет гула или разухабистости. Хорошо слышны слои инструментов на низких частотах, они не сливаются в один протяжный гул, каждый из них звучит отдельно, при этом с хорошим чувством объёма и глубины. В целом низкие частоты нейтральны, эти наушники точно не подойдут любителям искусственно усиленных низких частот, но, если в записи есть глубокий бас, наушники с ним справятся без труда и сыграют его так, как это слышал звукорежиссёр на студии.

Средние частоты

Средние частоты наиболее важны для человеческого слуха, именно они воспринимаются нами лучше всего, поэтому инженеры приложили много усилий к тому, чтобы на средних частотах HIFIMAN RE800 Gold звучали хорошо. И им это удалось. Но вот в чём загвоздка: средние частоты звучат так, как должны, я не могу ничего добавить. Да, они детальны, глубоки и прозрачны, но писать об этом не имеет смысла, это надо слышать. Просто знайте, средние частоты у этих наушников звучат отлично, без заметных акцентов или иных искажений.

Высокие частоты

А вот о высоких частотах мне есть что рассказать. Если низкие и средние частоты я могу охарактеризовать как нейтральные, то высокие частоты акцентированы, хоть и умеренно. При прослушивании качественных записей это не сильно заметно, наоборот, такая настройка даёт ощущение пространства и добавляет воздух в звучание, но стоит вам начать слушать записи в mp3 или записи, сведение которых на студии прошло не очень хорошо, как высокие частоты сразу добавят звучанию излишней резкости и очерченности, иногда уводя ваше внимание в сторону от основной мелодии. С другой стороны, если вам нравится, когда наушники дают чуть более светлый звук, чем он есть на самом деле, тогда RE800 отлично вам подойдут. Повторюсь, на высококачественных записях этот эффект минимален либо вовсе незаметен.

Вернуться к содержанию

Заключение

Внутриканальные наушники HIFIMAN RE800 Gold
HIFIMAN RE800 Gold кажутся мне очень удачной моделью для тех меломанов, которые хотят получить мягкое, но в то же время чистое и детальное звучание динамических наушников в компактном корпусе и без лишних дизайнерских изысков. Это просто отлично звучащие наушники, которые не претендуют на что-то большее.

Я не нашёл ни одного недостатка у RE800 Gold, кроме цены, при этом они отлично звучат, очень удобны в ежедневном использовании и, уверен, при аккуратном обращении они будут работать долгие годы. У производителя есть аналогичная модель, но без золотого напыления, RE800 Silver, которая стоит заметно дешевле, а звучит также. Поэтому, если вам не обязателен именно золотой цвет, обратите внимание на серебряную версию этих наушников.

Плюсы:

  • Звук
  • Комфорт
  • Компактность
  • Разборный джек
  • Богатая комплектация

Минусы:

  • Цена. Есть аналогичная по звучанию модель RE800 Silver, стоящая заметно дешевле.

Вернуться к содержанию

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector