Philips Fidelio M2L: настоящий Hi-Fi звук для техники Apple

Оглавление:

Дизайн и конструкция Philips Fidelio M2L

Наушники поставляются в картонном боксе, выполненном в дизайне линейки Fidelio – стильно, лаконично, изящно. Никакой лишней информации, только то, что вам нужно знать – встроенный ЦАП, звук высокого качество и дизайн наушников. Вот о чём вам говорит упаковка. И она, безусловно, права.

Philips M2L необычные наушники. Выглядят изящно, но кажется, что простовато. Однако, это обманчивое первое впечатление. Как только вы возьмете их в руки, оденете на голову, ощутите вибрацию от звуков… Вы поймете, что всё в этих наушниках на своём месте. К ним нечего добавить, и нечего отнять. Всё сбалансировано, гармонично.

Возможно, вам покажется, что я излишне восторженно описываю свои впечатления, но я действительно удивлен качеству и дизайну. Конечно, Philips M2L принадлежат линейки Fidelio, и ожидаемо высокое качество сборки и звука. Но эта модель превзошла мои ожидания, а это дорогого стоит.

Я завидую владельцам техники Apple, ведь Philips M2L оснащены только Lighting разъёмом, а значит, могут использовать только в связке с iPad или iPhone. Я не использую эту технику в повседневной жизни и для теста позаимствовал iPhone у жены.

Наушники выполнены из качественных материалов: основа оголовья металлическая, сверху покрыта мягкой подложкой и натуральной кожей. Подушки амбушюров так же выполнены из кожи. А под ней скрывается специальный пенный материал с эффектом памяти, который выполняет сразу несколько функций: грамотно распределяет давление на ушную раковину, распределяет тепло и уши не потеют, а также, он создаёт эффективную пассивную звукоизоляцию.

На правой чашке находится джойстик, который регулирует громкость, а сама внешняя поверхность чашки является одной большой кнопкой. В зависимости от того, сколько раз и как её нажать, будет меняться функциональность. Нажмете один раз – она сработает как стандартная кнопка старт\стоп или, если идет входящий звонок, телефон ответит на него. Если нажать на кнопку и держать – активируется голосовой помощник Siri. Если нажать быстро два раза, включится следующий трек. И так далее, в инструкции к наушникам описаны множество вариантов управления. Да, к этому нужно привыкнуть и запомнить, однако, запоминается всё быстро и уже через несколько раз использования наушников у вас всё будет получаться интуитивно.

У наушников нет встроенного микрофона, поэтому, при разговоре вам нужно достать телефон из кармана и использовать его, как микрофон, голос собеседника будет в наушниках.

Самая главная особенность Philips Fidelio M2L заключается во встроенном ЦАП и усилителе, которые позволяют воспроизводить музыку на высоком уровне используя Lighting разъём гаджета.

Кабель Lightning в наушниках преследует несколько целей:

  • передача сигнала без искажений;
  • передача электроэнергии с источника на наушники;
  • возможность обмена цифровыми данными между наушниками и источником;
  • возможность добавлять в наушники электронику, требующую питание.

И именно это помогает вам получать Hi-Fi звучание на обычном iPhone. Телефон сам не занимается преобразованием цифрового сигнала в аналоговый, он передает звук в цифре и уже сами наушники проводят все необходимые манипуляции.

Это огромное преимущество данных наушников перед наушниками с обычным способом подключения через аудиокабель стандарта 3,5 мм, ведь в этом случае до ЦАП, встроенного в наушники, попадает максимальное возможное количество информации, телефон не вносит никаких искажений в сигнал. Это стало возможным благодаря тому, что инженеры Philips имели полный контроль над звуком наушников. Они создали динамик, специально для этого динамика создали ЦАП и усилитель. Таким образом, наушники полностью и идеально сбалансированы. Внешнее устройство, в нашем случае iPhone, не способно внести никаких искажений. И именно по этой причине звук Philips M2L приятно удивляет чистотой и глубиной звучания. Однако, есть в этой схеме и минус — наушникам нужно электричество для работы, которое они будут брать из вашего гаджета, будь это iPhone или iPad. Потребляют они немного, но потребляют и это придется учитывать.

Удобство в повседневом использовании Philips Fidelio M2L

Большую часть времени я слушал наушники в домашних условиях, но пару раз, всё же, выходил с ними на улицу. В целом удобство ношения не вызывает никаких претензий – наушники на голове сидят крепко и надежно. В то же время, они не сильно давят на уши, благодаря чему я слушал их на протяжении 3-х часов и уши нисколько не устали. Думаю, что «умный» полимерный материал с эффектом памяти, который вставлен в чашки, действительно работает и распределяет нагрузку на всю поверхность уха.

На улице во время простой ходьбы наушники сидят плотно и нет даже намека на то, что они попытаются соскользнуть вам на шею или упасть. Я попробовал сделать небольшую пробежку и даже в этом случае наушники держались на голове надежно. Хотя, конечно, это не спортивная модель и бегать с ними на длительные дистанции я бы не советовал. А вот сделать пробежку до автобуса совсем не страшно.

Шумоизоляция у наушников пассивная, но довольно эффективная. Конечно, в метро она не сильно вас спасет, но на улице и тем более дома, всё будет отлично. Вы будете слушать музыку, а не разговоры прохожих или гул автомобилей. Если использовать наушники работая в офисе, то вы вовсе не будете слышать то, что происходит вокруг вас. Музыка – вот то единственное, что вы будете слышать.

Качество и характер звука Philips Fidelio M2L

Обычно я стараюсь быть сдержанным на эмоции и не позволять им овладеть мной при прослушивании музыки. Но в этот раз мне это давалось с трудом. Звук – потрясающий. Глубокий, чистый, ясный. Я слушал эти наушники не для работы, я слушал их для удовольствия.

  1. U2 “Every Breaking Wave” – вокал детальный, естественный, чистый. Общее звучание отличное, я не смог услышать никаких серьезных огрехов. Гитары звучат глубоко и объёмно, даже в сложных моментах композиции наушники играли звук без труда. Не было и намека на «кашу» или другие артефакты воспроизведения.
  2. Paul Simon “Graceland” – общее звучание отличное. Каждый инструмент слышно ясно и отчетливо, нет никаких артефактов в воспроизведении.
  3. Scooter “Shake That!” – конечно, с танцевальной музыкой наушники справляются без труда. Глубокий и объёмный бас, который нисколько не оттеняет средние и высокие частоты.
  4. Madonna “Jump” – в хороших наушниках некоторые треки начинают звучать по-новому. Этот трек в Philips M2L звучит отлично. Надо отметить, что этот трек имеет довольно коварный инструмент, который в плохих или средних наушниках может испортить вам всё удовольствие от прослушивания – тарелки. Яркие, с высоким звучанием, они задают настроение и ритм треку, однако, нужны хорошие наушники, чтобы тарелки не срывались на визг или не били по ушам. И M2L справились с этим инструментом отлично. Тарелки и трек в общем звучат отлично, глубоко и чисто.
  5. How to Destroy Angels “Ice Age” – это ещё один пример того, как хорошее оборудование может сделать прослушивание наслаждением. В этом треке особенно важно, как наушники могут передать напор и глубину звука. Просто воспроизвести звук могут все наушники, но сделать его глубоким, проникновенным и напористым – только лучшие. И M2L опять демонстрирует отличную работу – трек звучит чисто, ясно и настроение передают по-полной.
  6. Snoop Dogg “Neva Have 2 Worry (feat. Uncle Chucc)” – глубокий, чистый и насыщенный бас, ясный ритм и отличная детализация звука. Вокал звучит так, словно артист стоит рядом с вами и читает только для вас. Непередаваемые ощущения.
  7. Snoop Lion “So Long (Feat. Angela Hunte)” – мне кажется, что для этих наушников нет предела, они сыграют любой жанр без напряжения и усилий. Регги – звучит отлично, живо и тепло. Даже добавить больше нечего.
  8. Kylie Minogue “Where the Wild Roses Grow” – эта чувственная и пронзительная баллада, исполненная мужским и женским дуэтом у меня вызывает мурашки по коже. Сколько ни слушаю, каждый раз чувства бьют через край. Но слушать это в хороших наушниках – особое удовольствие. Гитарный перебор – слышно всё до мельчайших деталей. Вокал передается отлично. Если закрыть глаза – без труда можно представить себе, что находишься в самом центре событий, и ты часть действия. Непередаваемые ощущения.
  9. Leo Abrahams “Masquerade” – отличная детализация звука, глубина и напор – всё есть. Не могу даже придумать, к чему можно придраться.
  10. Parov Stelar “The Catgroove” – танцевальные треки это просто и Philips M2L справляются с ними без усилий. Звук – потрясающий, глубокий, напористый, чистый.
  11. Kiesza “Hideaway” – женский вокал звучит ясно, чисто и глубоко. Слушать его приятно. Этот трек отличается очень своеобразной манерой исполнения и в некоторых более простых наушниках вокал звучит излишне резко и грубо. Но в M2L слушать этот трек одно удовольствие.

Заключение

Наушники Philips Fidelio M2L произвели на меня неизгладимое впечатление. Они звучат отлично, что бы я на них ни слушал. От простых поп мелодий до сложных классических мелодий – им всё под силу. Я не вижу в них недостатков, ни по звуку, ни по дизайну, ни по комфорту в ношении. Признаюсь, такого со мной ещё не было. Обычно, если наушники хорошо звучат, они не очень удобно сидят, или наоборот. Но в данном случае мне придраться не к чему. Это отличный выбор, если у вас есть iPhone или iPad с Lightning разъёмом.

Плюсы:

  1. Удобные при прослушивании, нигде не давят, уши не потеют;
  2. Отличный звук;
  3. Удобный джойстик регулировки громкости;
  4. Отличные материалы исполнения: металл, натуральная кожа и качественный пластик;
  5. Хорошая пассивная звукоизоляция;
  6. Сумочка для транспортировки;
  7. Чашки регулируются в трех плоскостях, на любой голове будут сидеть отлично;
  8. Встроенный ЦАП и усилитель;
  9. Прочный провод, рассчитанный на мобильное использование, а значит, может выдержать серьезные нагрузки на изгиб;
  10. Отлично подходят для длительных прослушиваний музики.

Недостатки:

  1. Можно подключить только к iPhone или iPad с разъёмом Lighting;
  2. Нет встроенного микрофона. Это не недостаток для наушников вообще, но т.к. эти наушники можно подключить только к мобильным гаджетам, микрофон был бы очень кстати;
  3. Встроенный ЦАП и усилитель питаются от батарейки вашего гаджета. Потребляют они мало, но тем не менее, это нужно учитывать, если вы собираетесь провести долгое время вдали от розетки.
 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector