Philips SBCHL145: легкость воздуха

Я — водитель и много времени провожу в машине, сидя за рулем или просто стоя в пробках. Не знаю, меломан я или просто любитель, но когда нечем заняться, то единственное спасение – это музыка. У меня не ультрасовременная машина с отличной шумоизоляцией и современной акустической системой, а старенький, видавший виды, грузовичок с массой шумов и звуков в кабине, поэтому я не стал устанавливать дорогую и мощную аудиосистему, а купил для себя очень симпатичные наушники — Philips SBCHL145.

Я катаюсь по городу с ними уже почти год, и они до сих пор «живы» и прекрасно звучат, хотя я и садился на них ненароком, прыгая в машину, выходил вместе с ними из кабины, забыв снять, и много чего еще, но они до сих пор радуют меня своим звучанием, но обо всем по порядку.

Оглавление:

Внешний вид и комфорт

Philips SBCHL145Когда мне их порекомендовали в магазине, я подумал: уж очень они «хлипенькие», мне бы что-то покрепче и посолиднее. Но решающим аргументом стало то, что продавец их скрутил так, что у меня просто глаза округлились от удивления, а наушники не только не сломались, но и вернулись в свою прежнюю форму. В отделке нет ни одной металлической детали, поэтому их масса чуть больше 200 грамм. Они словно невесомые, а когда надеваешь их на голову, то порой вообще думаешь, что их там нет (поэтому-то я в первое время, воткнув штекер в разъем магнитолы, забывал его отключить, когда выходил из машины).

Чашки наушников покрыты специальной поролоновой губкой. Она довольно мягкая и смягчает давление наушников на голову. И вот именно поролон принес первые отрицательные эмоции. У меня в кабине не так чисто, как дома, да и руки иногда бывают грязные, так вот поролон очень быстро загрязнился, и мне пришлось купить новые амбушюры (стоят они копейки, но иногда просто нет возможности заскочить в магазин).

Оголовье довольно упругое, но я бы не сказал, что жесткое, при этом оно очень надежно удерживает SBCHL145 на моих ушах, точнее, на голове. Иногда приходится повертеть головой, чтобы разъехаться на перекрестке, но SBCHL145 на удивление прочно сидят на ушах, словно их туда прикрепили. Я могу со всей откровенностью сказать, что я и ремонтировал мотор, стоя в монтажном боксе, и менял колесо, SBCHL145 никогда не спадали и не доставляли мне дискомфорта тем, что приходилось бы их поправлять. Впрочем, по отзывам некоторых пользователей в интернете, со временем пластик всё же ослабевает, и наушники уже не так хорошо держатся на голове.

Минус SBCHL145 в том, что они довольно много шума пропускают внутрь. Конечно, когда композиция громкая и энергичная – звуков снаружи и не слышишь, но вот стоит послушать что-то лирическое и мелодичное, как в звуки трека врываются звуки мотора, городского трафика и много чего еще.

Кроме того, меня часто просили уменьшить громкость музыки, когда я сидел в кафе с SBCHL145 на голове. Музыку из моих наушников можно было услышать в помещении, где я обедал, одним словом, шумоизоляция SBCHL145 оставляет желать лучшего. Но я прибрел эти наушники за 20 долларов, и эта мысль меня успокаивала.

Качество звука

Теперь о главном. А в наушниках это, конечно, звук, и все, что с ним связано. Я слушал SBCHL145, подключая к автомагнитоле, MP3 плееру, смартфону и много чему еще. Скажу честно, не везде звук одинаково хорош. Иногда хотелось применить EQ, чтобы компенсировать провалы в звуковом ряду воспроизводимых мелодий. Идеальным звук был из ноутбука и автомагнитолы (правда, шнура длиной 1,2 метра не всегда было достаточно для движении в кабине).

Мне очень нравится рок 80-х, особенно Bon Jovi. Classic Rock насыщен и вокальными партиями, и классными сольными партиями гитар. Это просто фантастично, я был пару раз на их концертах и слушал эту музыку вживую. Скажу одно, когда я запустил трек, который слышал когда-то на концерте, у меня аж мурашки побежали по спине. Было ощущение, что где-то рядом Джон Бон Джови исполняет песни своего знаменитого альбома New Jersey. Я был просто потрясен натуральностью звучания. Все было фантастично, особенно в те моменты, когда звуки группы стихали и начинали ритмично звучать барабаны с их непередаваемым рокотом и ритмом.

Со стороны, наверно, я смотрелся комично, когда, сидя в кабине, кивал головой в такт музыке.

Конечно, я не профессионал и не могу рассказать обо всех тонкостях звучания, но однажды я поймал себя на ощущениях, что даже могу различить бэк-вокал. Это было здорово.

Мой 15 летний сын, который иногда просится прокатиться со мной в дальние поездки, пользуется моими SBCHL145, правда, слушает не мои записи, а свои. Он говорит, что ему не хватает уханья и буханья басов в его клубных треках, но при этом отметил, что SBCHL145 – отлично воспроизводят звук его мелодий.

Вывод

Я благодарен продавцу, который порекомендовал мне Philips SBCHL145. Это отличные комфортные наушники, со стильным дизайном. Пусть есть небольшие минусы по комплектующим (приходится менять), но все с лихвой окупается качеством звука, который Philips SBCHL145 дарит своему пользователю. Считаю, что они идеальны для тех, кто ценит настоящую музыку с ее филигранными звуковыми переходами А тем, кто ищет избыточное количество басов, следует поискать другую модель.

В целом, Philips SBCHL145 — это хороший вариант за смешную цену. По качеству звучания они способны конкурировать с моделями более высокой ценовой категории. Что касается дешевого пластика, то это действительно главный недостаток наушников. Хотя нужно понимать: в наушниках с ценой ниже средней не может быть все идеально.

Достоинства:

  • чистое сбалансированное звучание с умеренными басами.
  • стильный внешний вид.
  • прочный провод, который не спутывается.
  • возможность регулировки под размер головы.
  • мягкие амбушюры не давят на голову и не вызывают потения ушей.
  • легкие и компактные.
  • низкая цена.

Недостатки:

  • со временем оголовье ослабляется, и наушники начинают плохо держаться на голове, что приводит не только к неудобству, но еще и к значительным потерям в качестве звука, который уходит просто в воздух.
  • после длительного использования рвется поролон.
  • недостаточные басы для современных танцевальных треков.
  • требовательны к источнику звука.
 
Комментарии
Виталик

Спасибо, очень хороший обзор.

 
Adblock
detector