Обзор игровой гарнитуры Razer Tiamat 2.2 V2: мощный бас и что-то там ещё

Содержание:

Игровая гарнитура Razer Tiamat 2.2 V2 – это вторая попытка Razer создать наушники с усиленным басом, таким, который бы с ног валил и шансов не оставлял. Для этого в каждую чашу, помимо широкополосного драйвера, встроен сабфувер. Это позволяет наушником прокачивать бас до безрассудной громкости при воспроизведении низких частот, а нужно это по одной причине – всякий игрок знает, что ключ к успеху в игре лежит в том, как хорошо и громко звучат взрывы. Или это не так?

Есть ли в Razer Tiamat 2.2 V2 нечто большее, чем просто громкие взрывы и мощный бас? Давайте разберемся.

Для кого предназначены Razer Tiamat 2.2 V2?

Razer Tiamat 2.2 V2 удобная игровая гарнитура, которая подойдёт любому человеку
Как и большинство игровых гарнитур, Razer Tiamat 2.2 V2 создана для компьютерных игр, где нужно одновременно слушать и говорить. Наушники подходят и для прослушивания музыки, но несъёмный микрофон делает гарнитуру массивной и слушать их на улице не очень удобно, хотя, без сомнения, вы привлечёте всеобщее внимание. Шумоизоляция наушников достаточная, чтобы не слышать что происходит в комнате вокруг, пока вы находится в виртуальном мире.

Вернуться к содержанию

Как выглядит гарнитура?

Дополнительный сплиттер для подключения к компьютеру добавит около двух метров кабеля к Razer Tiamat 2.2 v2
В компании выбрали удачный тип конструкции для полноразмерных наушников – жёсткое металлическое не регулируемое оголовье и мягкий растягивающийся ремешок, контактирующий с головой. Преимущество такой конструкции — автоматическая подстройка под размер головы и высокий уровень комфорта, даже на протяжении шести часов игры подряд голова от не устала.

Странно, но в Tiamat нет ни подсветки Chroma, ни зелёного цвета, по которому было легко отличить продукцию Razer от конкурентов. Тем не менее, наушники выглядят стильно и симпатично, с дизайном тут всё в порядке.

Качество сборки хорошее, я, наверное, не дам ей оценку «Великолепно», но придраться не к чему, чаши не скрипят, амбушюры мягкие и глубокие, а ремешок, который контактирует с головой, незаметен при прослушивании и на макушку не давит.

Микрофон не съёмный, как во многих конкурирующих гарнитурах и внутрь чаши не убирается. Отключается поднятием вверх и включается при опускании. Иногда случается так, что он падает самостоятельно от резкого движения головы и автоматически включается, что забавно или грустно в зависимости от того, что происходит в вашей игровой комнате.

Современные игровые гарнитуры предлагают множество функций и уникальных фишек, с которыми необходимо знакомится, а потом внимательно настраивать их работу. Гарнитура простая, как железная дорога: один кабель, который подключается к аудиогнезду компьютера или консоли, и всё, больше ничего нет.

Удивительно, но Tiamat 2.2 не распознаётся даже приложением Razer Synapse, нельзя подключить и объёмный звук 7.1 surround by Razer. Это простые наушники, работающие по принципу: подключил и забыл.

Не расстраивайтесь, как показало тестирование, объёмный звук от Razer не сильно влияет на впечатление от игры, в отличие от технологии Sennheiser, и потому это искусственное ограничение не значительно.

При тестировании гарнитуры в играх я пришёл к заключению, что по позиционированию они находятся на среднем уровне, ни плохие, можно более-менее понять откуда раздался тот или иной звук, но и не идеальные из-за своеобразной АЧХ и серьёзном акценте на низкие частоты.

Вернуться к содержанию

Качество микрофона Tiamat 2.2 V2

Микрофон наушников Tiamat 2.2 V2 опускается вниз и автоматически включается
При тестировании микрофона у меня сложилось противоречивое чувство. Он чётко и ясно передавал голос, почти без фонового шума. С другой стороны, сигнал от него слабый. Я увеличил чувствительность микрофона в настройках Windows до максимума, но даже это не помогло, мои друзья, с которыми я общался в Discord и Slack утверждали, что слышат меня тише остальных и отдельно для меня увеличивали громкость, чтобы мой голос выравнивался по громкости с голосом других участников голосового чата.
График чувствительности микрофона гарнитуры Razer Tiamat 2.2 V2
Ещё одной странной проблемой стал Discord: он терял микрофон, переставал его видеть. Чтобы он заработал вновь, мне приходилось его сначала выключить (поднять вверх), потом включить (опустить вниз) и заново его указать в настройках программы. Это не проблема звуковой карты, ведь с другими гарнитурами такого не было ни разу. Не думаю, что это серьёзная проблема, однако, Discord это популярный софт и я решил упомянуть об этой особенности.

Вернуться к содержанию

Как звучат Razer Tiamat 2.2 V2

Razer Tiamat 2.2 V2
Как и было указано на сайте Razer эта модель нацелена на одно – сделать взрывы в играх максимально мощными и пробирающими до глубин головы. С этим наушники справляются отлично, однако, не без потерь.

Как видите на графике АЧХ, наушники сильно акцентируют низкие частоты, при этом отодвигая на задний план среднечастотный диапазон, не говоря уже о высоких частотах. В результате звук, на мой вкус, стал перегружен басом, его слишком много и за несколько дней тестирования я так и не смог к этому привыкнуть.

Хуже всего то, что бас звучал везде, даже там, где его быть не должно – в женском вокале при исполнении песни.
График АЧХ игровой гарнитуры Razer Tiamat 2.2 V2
При прослушивании сложных музыкальных композиций возникал эффект маскировки, когда низкие частоты затмевали собой инструменты, звучащие на средних частотах, например, акустическую гитару, играющую на фоне основной мелодии. Её всё ещё было слышно, но она звучала вяло, тускло и глухо.

В играх эффект от усиленного баса становится приятным, действительно, взрывы, выстрелы и прочие спецэффекты звучат мощно и динамично, но при этом ухудшилось позиционирование звука. Человеческий слух хорошо распознаёт направление к источнику звука на средних частотах, которые в наушниках отодвинуты на второй план и поэтому, если будет звучать много взрывов и выстрелов, как в серии игр Battlefield, ваша способность понять откуда раздался смертельный выстрел понизится по сравнению с обычными наушниками, у которых бас искусственно не усилен.

У Razer Tiamat 2.2 V2 есть специальная кнопка на корпусе, которая дополнительно усиливает низкие частоты, хотя, на мой взгляд, она просто поднимает общий уровень громкости, за счёт чего не только взрывы, но и весь звук становится громче и ярче.

Резюмируя: звук у Razer Tiamat 2.2 V2 понравится тем, кто ищет глубокий и мощный бас, такой, какого не было нигде до выпуска этой модели. Но для прослушивания музыки или для более спокойных игр наушники слишком агрессивны.

Вернуться к содержанию

Заключение

Удобное и металлическое оголовье Razer Tiamat 2.2 V2
У гарнитуры Razer Tiamat 2.2 V2 резко очерченные плюсы и минусы, ни по одному параметру они не вызывают споров или разногласий.

Начну с плюсов: наушники очень удобные и симпатичные, играть в них можно многие часы подряд, никакого дискомфорта не возникнет. Сюда же отнесу простоту конструкции, её долговечность (при аккуратном обращении) и фирменный звуковой почерк.

К недостаткам отнесу тихий микрофон и его периодическое самопроизвольное включение.

Звук у гарнитуры откровенно направлен на игры и только на них, слушать музыку, тем более в Hi-Fi качестве не будет иметь никакого смысла из-за чрезмерно акцентированного баса. Если вы любите, чтобы низких частот было не много, а очень много, тогда Razer Tiamat 2.2 V2 для вас.

Плюсы:

  • Комфорт
  • Стиль
  • Плетёный прочный кабель
  • Надёжная конструкция

Минусы:

  • Тихий микрофон
  • Средние и высокие частоты звучат на заднем плане
  • Кнопка «Bass Boost» на наушниках не усиливает бас, а делает звук на всех частотах громче

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector