Обзор беспроводных наушников House of Marley Exodus: отступление от традиции

Беспроводные наушники House of Marley Exodus
Содержание:

Бренды, производящие наушники, изо всех сил стараются выделиться на фоне конкурентов. Кто-то фокусируется на стиле, другие на надёжности, а компания House of Marley предлагает кое-что иное: дерево. Детали из натурального дерева в сочетании с алюминиевыми компонентами обещают быть как минимум необычными, а, может, и вовсе уникальным продуктом. Но достаточно ли сделать чаши наушников из дерева, чтобы оправдать цену в $200?

Для кого созданы Exodus?

House of Marley создаёт продукты для сознательного потребителя, который хочет, чтобы то, что он использует, было безопасным для окружающей среды и его самого. К тому же бренд запустил акцию Project Marley, которая заключается в том, что компания посадит по одному настоящему дереву за каждую проданную пару наушников. Ну, а для тех, кто в первую очередь интересуется звуком, сообщу, что настройка Exodus очень похожа на характер звучания знаменитых Beats.

Вернуться к содержанию

Впечатления от наушников House of Marley Exodus

Беспроводные наушники House of Marley Exodus
Чаши наушников целиком выполнены из натурального дерева, к которым крепится алюминиевое оголовье.

За звук отвечают 50-мм динамические драйверы, настроенные на откровенное басовое звучание, схожее с Beats.

Амбушюры толстые, удобные, наполненные пеной с эффектом памяти, с её помощью, через несколько минут после надевания наушников, они принимают форму головы и становятся абсолютно комфортными для длительного прослушивания музыки.

Однако, отмечу, что хоть амбушюры и получились весьма удачными, оголовье, по крайней мере в моём случае, этим похвастаться не может. Уже через час использования наушников они начали заметно давить на макушку, как бы я не регулировал длинную выдвижения. Вероятно, это мне не повезло и наушники не подходят только мне, а другим людям будут удобны, но я не мог не упомянуть этот нюанс.

Регулирование длинны выдвижения оголовья сделано хорошо, оно достаточно тугое, чтобы не сбиться случайно, но и не оказывает излишнего сопротивления при изменении положения.

Массивные чаши поворачиваются на 90 градусов, чтобы удобно лежать на шее, пока вы не слушаете музыку, и складываются внутрь для удобства транспортировки в сумке или рюкзаке.

Все органы управления и гнезда расположены на деревянной части Exodus. На левой чаше расположились: USB-C гнездо для зарядки, кнопка питания и четыре светодиода. На правой чаше: трёхкнопочный пульт управления музыкой и голосовыми звонками и 3,5 мм гнездо для подключения аудио кабеля.

Exodus поддерживают работу с голосовыми ассистентами Google Assistant или Siri, но использовать эту функцию неудобно из-за большой задержки между вызовом и реакцией системы. После нажатия на кнопку проходит около трёх секунд прежде, чем можно дать голосовую команду. Если вы редко пользуетесь голосовыми помощниками, это не страшно, но, если вы к ним привыкли и используете ежедневно, подобная задержка будет раздражать.

Вернуться к содержанию

Качество микрофона

График чувствительности микрофона наушников House of Marley Exodus
Качество передачи голоса находится на хорошем уровне, однако, довольно часто мои собеседники жаловались на то, что у голоса есть эхо. Оно не мешает разговаривать, просто это необычно и потому этот эффект замечают.

В целом голос передаётся без искажений, уровень громкости хороший, собеседники не жаловались на то, что меня было плохо слышно.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводные наушники House of Marley Exodus
Тестирование показало, что House of Marley Exodus способны работать непрерывно в течение 24 часов 54 минут. Это далеко от заявленных 30 часов, однако, мы тестировали наушники при уровне громкости около 75% от максимального. Если снизить громкость, можно добиться дополнительного часа или двух работы.

Это хороший результат, его хватит на длительный перелёт или неделю поездок на работу и обратно в городе.

Зарядка осуществляется с помощью USB-C кабеля и занимает пару часов.

Вернуться к содержанию

Беспроводная связь

Беспроводные наушники House of Marley Exodus
House of Marley Exodus поддерживают только кодек SBC. Используется современный беспроводной модуль Bluetooth 5.

В использовании единственного, и самого простого кодека SBC, нет ничего страшного по той причине, что Exodus не претендуют на аудиофильский звук, это наушники для любителей объёмного и могучего баса, а для такого звука качество кодека SBC хватит без труда.

При просмотре видео ощущается небольшая задержка звука от изображения.

К тому же можно подключить наушники по проводу если захочется полностью раскрыть их музыкальные возможности.

Вернуться к содержанию

Качество звучания Exodus

График АЧХ наушников House of Marley Exodus
Наушники House of Marley Exodus звучат, как Beats – мощный, объёмный и чистый бас превалирует над всем оставшимся частотным диапазоном. Эту модель нельзя назвать универсальной, она имеет чётко определённый характер звука и он понравится лишь тем из вас, кто любит бас, хочет слышать его во всём и всегда.

Конечно, при подобном звучании хорошо слышится эффект маскировки, когда под массивным басом пропадают детали и нюансы из среднечастотного диапазона.

При этом общее качество звука мне понравилось, наушники звучат мягко, массивно, в меру аккуратно и без серьёзных искажений.

Если с помощью эквалайзера значительно уменьшить низкие частоты, Exodus звучат гораздо чище и точнее, но физические свойства драйверов с помощью эквалайзера полностью обойти не удастся, и характерная тяжесть в звуке полностью не исчезает.

Шумоизоляция на среднем уровне, наушники хорошо справляются с общим фоновым шумом, но в метро придётся увеличить громкость музыки, чтобы слышать её, а не шум вагона.

Вернуться к содержанию

Заключение

Беспроводные наушники House of Marley Exodus
Стоит ли покупать House of Marley Exodus, или они этого недостойны? Если для вас крайне важно сознательное потребление и стиль, тогда да. Если же вы хотите купить наушники, играющие музыку точно, детально и естественно, тогда лучше продолжить поиск.

Да, Exodus выглядит отлично, деревянная конструкция удивляет и приятна в использовании, кнопки управления удобны и легко нажимаются, но лично для меня все преимущества отходят на задний план из-за чрезмерно активного баса.

Плюсы:

  • Качество сборки и материалы
  • Bluetooth 5
  • Долгое время автономной работы
  • Деревянные чаши

Минусы:

  • Кодек SBC
  • Дискомфорт после часа прослушивания (мой личный опыт)

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector