Стоит ли купить сегодня USB-C наушники или лучше выбрать что-то другое?

USB-C
Содержание:

Наушники с USB-C являются временной заменой медленно угасающего аудио джека, который, хоть и с сопротивлением публики, но постепенно исчезает из телефонов.

Конечно, у USB-C наушников есть определённый потенциал, далеко не все возможности этого стандарта воплощены в текущих телефонах, однако, тендеции развития расстраивают, ведь подобные наушники появились больше года назад, но до сих пор они не могут нормально функционировать со всеми телефонами, оснащёнными USB-C гнездом. Так есть ли будущее у этого стандарта передачи музыки?

Основные отличия USB-C наушников от традиционных или что вам нужно знать о USB-C наушниках

usb-c внутриканальные наушники
Основное отличие USB-C наушников от традиционных заключается в том, что на гораздо большей продолжительности тракта сигнала музыки он остаётся в цифровом виде, что, теоретически, должно приводить к более высокому качеству воспроизведения и общему улучшению восприятия музыки.

В теории, USB-C наушники сами должны преобразовывать цифровой звук в аналоговый, снимая эту нагрузку с телефона, улучшая тем самым её качество. Но, как вы уже догадались по моему тону, это происходит не всегда.

Как вам известно, внутри смарфтона находится довольно много разных микросхем и прочих электронных деталей, которые расположены очень близко друг к другу ввиду ограничения размера телефона. По этой причине становится неизбежным взаимное влияние помех от работы одной микросхемы на другую. В теории USB-C должен снять проблему взаимного проникновения помех одной микросхемы на другую и сделать звучание музыки гораздо более чистым и качественным, но на практике это получается не всегда.

Основным отличие USB-C моделей должно быть наличие собственного ЦАПа и усилителя, которые расположены внутри наушников, а не в телефоне. Это делает их более самостоятельными, но в то же время более дорогими по сравнению с традиционными моделями.

К тому же, USB-C имеет свои аудио классы, которые позволяют различать одно аудио устройство от другого, чтобы оно могло быть правильно опознано телефоном при подключении. И, конечно, если есть выбор, то будут и ошибки. Не все современные телефоны могут правильно распознать USB-C наушники, некоторые вообще не распознают их, а в некоторых они не видят микрофон, хотя он есть и полностью исправен.

Не забудем, также, что USB-C наушники могут быть как пассивными, так и активными, что ещё больше запутывает ситуацию для обычного пользователя, которому, если он хочет, чтобы всё работало хорошо, придётся в ней разбираться.

А ещё существуют разные типы переходников, которые вносят дополнительную сумятицу и не всегда совместимы с гаджетами.

Теперь вы понимаете, что далеко не всё так просто и что переход в цифру не только не упростил ситуацию, но сделал её гораздо сложнее и запутаннее.

Вернуться к содержанию

Почему застой – это плохо?

usb-c наушники для телефона
Давайте посмотрим на сложившуюся ситуацию, как обычный потребитель. Если год или два назад полностью беспроводные наушники, вроде Bragi Dash Pro, считались экзотикой и могли требовать за себя цену, которая была сопоставима с ценой смартфона, к которым мы их собирались подключить, то сегодня можно купить подобные модели с ценником $100 или даже ниже. В нише беспроводных наушников действительно прогресс идёт очень быстро, пройдёт ещё год или два, и на рынке окажется так много беспроводных решений, что проводные наушники для телефона действительно будут казаться странным гаджетом для гиков.

Однако, что происходит в этот момент с USB-C? Ведь эта технология была призвана для унификации и закрытием ниши проводных моделей. Но вот прошёл год, а воз и ныне там – очень малое количество наушников с этим джеком, к тому же, большая часть из них конфликтует с половиной доступных телефонов – где тут гибкость и удобство для пользователей?

Складывается довольно странная и печальная картина, когда пользователь, решивший попробовать что-то новое, покупает переоценённые USB-C наушники и не может ими полноценно пользоваться, потому что они не подходят к его телефону, или они работают, но с ошибками.

Могу привести яркий пример подобного поведения — AiAiAi Pipe 2.0, обзор на которые вы можете найти на страницах нашего сайта. На упаковке ясно написано, что AiAiAi Pipe 2.0 совместимы с телефонами на базе ОС Android, я подключаю их к LG G6 – и получаю неработающий микрофон. Телефон его просто не видит и считает, что к нему подключены обычные наушники, а не гарнитура. И таких примеров масса, если вы решитесь почитать отзывы людей в интернете.

Ещё более странная ситуация складывается с теми моделями, которые на упаковке гордо несут надпись “Made for Google”. Собственно, на самом деле она означает, что эти наушники будут полностью совместимы лишь с последней моделью телефона серии Pixel, а точнее с Pixel 3 XL. Даже если вы попытаетесь подключить их к Pixel – у вас всё может поломаться, и это не говоря уже о том, чтобы подключить их к телефону другой компании, там вообще может случиться всё что угодно вплоть до полной неработоспособности.

Делая вывод из всего вышеперечисленного можно отметить, что на текущий момент вообще не имеет смысла покупать USB-C наушники от любого производителя, потому что они, по какой-то причине, не строго придерживаются заданного стандарта, и потому нет никакой гарантии, что они будут надёжно и, главное, правильно работать с вашим телефоном. Уж лучше выбрать что-то беспроводное, по крайней мере, Bluetooth в большинстве случаев работает абсолютно нормально, пусть и с чуть худшим качеством звука.

Вернуться к содержанию

Что нас ждёт в 2019 году на рынке USB-C наушников?

USB-C подходит не только для наушников и звука, но и для зарядки и передачи любого цифрового сигнала
Ну, что, испугал я вас предыдущей частью статьи? Но, это закон драматургии, сначала надо хорошенько напугать, а уж потом показать перспективный путь выхода из кризиса, и вы поверите в это с гораздо большей силой, чем если бы я просто показал вам факты, верно?

Итак, я считаю, что 2019 год будет для USB-C очень важным по той причине, что производители начинают всё больше обращать внимания на эту нишу в связи с ростом её популярности у пользователей.

Этому, в не малой степени, поспособствовали две довольно известные компании, которые выпустили 2 модели наушников, которые смогли заставить других хоть немного шевелиться в этом направлении. Я говорю о Razer Hammerhead USB-C ANC и о OnePlus Type-C Bullets. Обе модели стали весьма популярными, а о наушниках OnePlus вообще ходят легенды о том, что как только их привозят в магазин – через сутки их оттуда раскупают, как горячие пирожки на базаре в зимний морозный день.

Вернуться к содержанию

Жизнеспособные альтернативы наушникам USB-C

USB-C наушники для жизни и телефона
Эта статья была написана не для того, чтобы испугать читателя, нет, а для того, чтобы показать истинное положение дел на рынке.

И пусть сегодня USB-C наушники ещё лишь в начале своего пути, что же выбрать владельцу телефона, в котором уже нет традиционного аудио гнезда для подключения обычных наушников?

Я рекомендую использовать беспроводные наушники, это единственный, на сегодня, вариант, который обеспечит и хороший уровень совместимости, и качества и сможет перейти с вами к следующему вашему телефону без малейшего сомнения.

Если вы ищите альтернативу AirPods, то рекомендую взглянуть на Mobvoi TicPods или RHA TrueConnect. Модель от Mobvoi включает в себя активное шумоподавление, а TrueConnect могут похвастаться великолепной пассивной шумоизоляцией и насыщенным басом звучанием.

Если вы хотите наушники от известного бренда, обратите внимание на Sennheiser M2 IEBT MOMENTUM In-Ear Wireless, а если нужен спортивный вариант — Jaybird Tarah.

Я бы хотел порекомендовать вас какие-нибудь USB-C наушники, но на текущий момент не могу этого сделать в связи со многими проблемами, которые присущи молодой технологии.

Вернуться к содержанию

Перевод: soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector