Обзор наушников Samsung Galaxy Buds: идеальный компаньон для смартфона Galaxy S10

Содержание:

Наушники Samsung Galaxy Buds превосходно дополняют современным флагман Galaxy S10 не только стилем, но и качеством. Будь вы случайным покупателем или фанатом беспроводных наушников, Buds станут отличным выбором с несколькими простительными недостатками.

Для кого предназначены Samsung Galaxy Buds?

Galaxy Buds были бесплатны для тех, кто сделал предзаказ флагманских телефонов Galaxy S10 и Galaxy S10+, однако, это не мешает использовать их вместе с iPhone или иным смартфоном на ОС Android. Наушники поддерживают кодек AAC, который в сочетании с iOS обеспечивает отличное качество звучания.

Вернуться к содержанию

Впечатления от использования Galaxy Buds

Беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds
Наушники целиком сделаны из пластика, что обеспечивает им хорошую надёжность, неимоверную лёгкость и низкий профиль, позволяющий не выступать за границы ушной раковины при прослушивании, как это делают многие конкуренты.

На внешней стороне находятся треугольные сенсорные панели, чувствительность которых достаточно для быстрых движений, они считываются хорошо, ошибок почти не бывает.

В каждый из наушников встроено по 2 микрофона, один из которых обеспечивает запись речи, а другой слушает окружающий шум и помогает отфильтровать его от голоса. Эта технология выглядит красиво в теории, но не многие добиваются её воплощения в реальность. Samsung это удалось, наушники Buds эффективно приглушают окружающий шум для вашего собеседника. Единственное с чем они справится не могут – ветер на улице. Если же говорить из кафе или иного шумного места, громкость окружающего шума будет заметно ниже голоса.

Внешний вид зарядного чехла обычный – белый пластиковый корпус с округлыми краями. Открывается сбоку, крышка откидывается вверх, внутри находятся формованные выемки под каждый из наушников.

Удобно, что без открытия крышки можно видеть светодиод, который тремя цветами: красным, жёлтым или зелёным сообщает об уровне заряда аккумулятора.

Проводная зарядка осуществляется при помощи USB-C кабеля, но можно использовать и беспроводной вариант.

Если вы пользуетесь телефоном Samsung Galaxy S10, включив в шторке уведомлений функцию Wireless PowerShare и положив на телефон кейс от наушников, он начнёт заряжаться за счёт энергии батареи смартфона.

Вернуться к содержанию

Приложение Galaxy Wearable app

Приложение Wearable App для работы с наушниками Samsung Galaxy Buds
Samsung выпустила приложение для телефонов, помогающее полностью раскрыть потенциал наушников Buds.

С его помощью можно переназначить некоторые функции, которые производятся при помощи нажатия на сенсорные панели. В моём случае я использовал следующий вариант: удерживание нажатие на левом наушнике запускало режим Ambient Sound, а удерживание нажатия на правом сенсоре активировал голосовой помощник Google Assistant.

Режим Ambient Sound помогают услышать всё, что происходит вокруг без необходимости вынимания наушников из уха. Это удобно, когда надо ответить обратившемуся к вам человеку, или во время утренний пробежки, чтобы слышать всех, кто проезжает рядом с вами на велосипеде или автомобиле для безопасности.

В приложении можно задать несколько вариантов уровня громкости внешнего шума при активации функции Ambient Sound.

Есть функция «Найти мои наушники» и возможность обновления программного обеспечения.

Конечно, есть и эквалайзер, настройки которого сохраняются в памяти наушников до следующего изменения.

Вернуться к содержанию

Galaxy Buds для спорта

Беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds
Наушники отлично подходят для занятия спортом. Защита от пота IPX2 гарантирует, что пот не повредил функционал наушников, однако, под проливным дождём слушать музыку не советую.

Во время выполнения упражнений наушники надёжно держаться в ушах, поправлять их не приходится.

Сенсорные панели хорошо работает даже если руки грязные и потные, конечно, после такого грубого обращения Buds нужно протереть, чтобы они оставались красивыми и чистыми.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds
Время автономной работы – вот главное отличие Samsung Galaxy Buds от Gear IconX. Тестирование показало, что наушники без подзарядки способны воспроизводить музыку на протяжении 6 часов и 32 минут. Аккумулятор кейса способен дать дополнительно около 7 часов работы наушников.

Поддерживается функция быстрой зарядки, всего 15 минут пребывания в кейсе даст наушникам возможность работать почти 2 часа подряд.

Зарядка производится с помощью USB-C кабеля или беспроводным способом.

Вернуться к содержанию

Беспроводное соединение

Беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds
Galaxy Buds оснащены современным модулем Bluetooth 5, обеспечивающим надёжное соединение с телефоном. Поддержки кодеков семейства aptX нет, но есть поддержка AAC и проприетарного кодека от Samsung.

Если вы владелец гаджета с iOS, выбор кодека AAC будет наилучшим для вас.

Худшее качество звука получат пользователи смартфонов на Android отличных от Samsung.

Владельцы телефонов Samsung с ОС Android 7 и выше получают возможность использовать собственный кодек, который с технической точки зрения похож на aptX Adaptive, он также постоянно варьирует битрейт кодируемого сигнала в зависимости от количества электромагнитных помех, которые вас окружают и сложности музыки.

Во время тестирования в наушники была установлена прошивка R170XXU0ASC4 и я не могу сказать, что они работали идеально.

Внутри помещений стабильность сигнала оставалась хорошей, заиканий или помех не было, но на улице они периодически появлялись. Я связываю это с тем, что на улице гораздо больше помех и наушники не всегда корректно с ними справляются. Надеюсь, что новая прошивка исправит этот досадный недостаток.

Вернуться к содержанию

Качество микрофонов

Беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds
Поскольку задача встроенного микрофона состоит в том, чтобы записывать человеческий голос и четко передавать его, а не записывать музыку, мы решили сузить диаграмму частотных характеристик микрофона до границ человеческого голоса. В этом диапазоне всё хорошо, однако, звонкие согласные, такие как: ч, ц, щ, с и другие звучат чуть громе других.
График чувствительности микрофонов Samsung Galaxy Buds
Справедливости ради отмечу, что это не проблема конкретных микрофонов, даже некоторые профессиональные модели страдают от такой же проблемы.

Вернуться к содержанию

Качество звучания Galaxy Buds

Беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds

Качество звучания проверялось в паре со смартфоном Samsung Galaxy S10e при активном проприетарном кодеке.

Удивительно насколько ровный график АЧХ у этих наушников. Да, драйверы настраивали в компании AKG, но ведь эти наушники предназначены для массовой аудитории, которая всегда была более благосклонна к усиленным басам, чем к ровному и честному звуку.

Можно отметить небольшой пик на 1 кГц, но он небольшой, а по сравнению с большинством конкурирующих наушников и вовсе незначительный.

Шумоизоляция наушников хорошая, она эффективно справляется с снижением уровня окружающего шума, в наушниках можно ездить даже в метро, хоть и придётся немного прибавить громкость.
График АЧХ наушников Samsung Galaxy Buds
Если говорить о характере звучания, то отмечу, что звук ровный и честный, по крайней мере он гораздо естественнее, чем у большинства наушников конкурентов. Иногда даже хочется слегка усилить бас с непривычки.

Сложные музыкальные композиции наушники воспроизводят чисто, звук не становится кашей, инструменты всё ещё хорошо различимы и детализированы.

Воображаемая ширина сцена широкая, Buds отлично справляются с передачей объёма музыки, слышно разделение инструментов на слои и во время прослушивания можно слушать каждый из них в отдельности.

Резюмируя, отмечу, что Galaxy Buds, наверное, одни из самых честных и качественных полностью беспроводных наушников, которые я слушал в последнее время. Побороться с ними могут разве что Sennheiser TW.

Вернуться к содержанию

Заключение

Беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds
Samsung Galaxy Buds очень хорошие, но не идеальные наушники.

Они удобные, очень долго работают от батареи, защищены от воздействия пота и надёжно держаться в ушах. Однако, не поддерживают кодек aptX, а значит владельцы смартфонов на Android, отличных от Samsung, заведомо находятся в проигрыше по качеству звука.

Однозначно могу рекомендовать к покупке наушники только владельцам телефонов Samsung с ОС Android 7 и выше, это необходимые условия для активации фирменного кодека.

Плюсы:

  • Bluetooth 5.0
  • Время автономной работы
  • Качественные микрофоны с фильтрацией окружающего шума
  • Функция Ambient Sound
  • Компактный размер
  • Беспроводная зарядка

Минусы:

  • Нет поддержки aptX
  • Скромная защита от брызг воды IPX2

Вернуться к содержанию

Перевод: Soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector