Обзор наушников Aukey EP-B80 — когда стиль встретился с функциональностью

Aukey EP-B80
Содержание:

Наушники Aukey серии Key покрывают широкий спектр потребностей обычных слушателей, а герой сегодняшнего обзора Aukey EP-B80 является примером отличного сочетания качество сборки, стиля и хорошей цены. Если вы хотите получить один из самых широких наборов поддерживаемых кодеков за скромные деньги, тогда Aukey EP-B80 будет отличным выбором.

Для кого созданы Aukey EP-B80?

  • Для тех, кто не хочет жертвовать качеством воспроизведения. Модель Aukey EP-B80 поддерживает кодеки aptX, aptX LL, AAC и SBC, что является отличным предложением, особенно если учесть цену в $79. Конечно, Bluetooth всё ещё проигрывает проводному подключению, но кодеки семейства aptX уже сейчас обеспечивают весьма приличное качество передачи данных.
  • Для тех, кто не хочет заморачиваться. Если вы подыскиваете себе наушники в пару к смартфону, наверное, имеет смысл выбирать именно беспроводные варианты, т.к. они будут универсальными и подключаться к любому современному телефону. А вот проводные наушники могут вообще остаться не у дел, т.к. большая часть флагманских телефонов не имеет гнезда для их подключения.
  • Для спортсменов. С виду Aukey EP-B80 не выглядят, как спортивные наушники, однако, они имеют защиту от воды и пота IPX6, что делает их неплохим выбором для занятий в спорт зале.

Вернуться к содержанию

Конструкция, материалы и качество сборки

Aukey EP-B80
Корпус наушников выполнен из качественного пластика, внутри скрывается гибридная система драйверов, воспроизводящая музыку. За высокие и средние частоты отвечает арматурный драйвер, а за низкие частоты динамический. Такой подход обеспечивает распределение нагрузки, которая обеспечивает более качественное и подробное звучание.

На внешней стороне корпуса расположен логотип компании, который выглядит стильно и не навязчиво.

От одного из краёв корпуса отходит заушное крепление, оно гибкое, но придать ему иную, чем изначально заданную форму, нельзя. Однако, это не проблема, т.к. форма удачная и за ушами крепление почти не ощущается даже после нескольких часов прослушивания.

На проводе, отходящего от правого наушника, расположен пульт управления с встроенным в него микрофоном. Качество микрофона среднее, его вполне достаточно для быстрых телефонных звонков, однако, он ничем существенным не отличается от большинства микрофонов других телефонных гарнитур.

В комплекте с наушниками поставляется силиконовый кейс для хранения и переноски, который удобен в использовании и отлично защищает наушники в сумке или кармане от нападок ключей, мелочи и других безделушек.

Стоит отметить, что гнездо для зарядного устройства выполнено в формате USB type-C, это, несомненно, плюс наушникам, т.к. можно использовать кабель от телефона.

В комплекте есть четыре пары силиконовых амбушюр и одна пара пенных. Обычно, я рекомендую попробовать пенные амбушюры, т.к. они обеспечивают лучшую шумоизоляцию, более надёжную посадку и высокий уровень комфорта. Но в данном случае амбушюры лежат не от компании Comply, на ощупь они оставляют впечатление лёгкой липкости, а это многим может не понравиться. Поэтому оставляют их использование на ваше усмотрение.

Вернуться к содержанию

Подходят ли Aukey EP-B80 для спорта?

Aukey EP-B80
Подбор спортивных наушников, как и подбор спортивных кроссовок – это длительный процесс, который каждый человек должен пройти самостоятельно, совершив несколько проб и ошибок. Нет универсальных кроссовок, как нет и универсальных спортивных наушников.

Я попробовал сделать серию активных спортивных упражнений в Aukey EP-B80 и могу отметить, что в целом они вели себя нормально, в ушах держались хорошо, не выпадали, особого дискомфорта не доставляли.

Однако, тест я проводил с пенными амбушюрами, с силиконовыми, вероятно, результат будет хуже.

Также отмечу, что в комплекте нет регулятора кабеля, лично для меня это проблемой не стало, но многие люди не могут заниматься спортом в подобных наушниках, т.к. длинный кабель за шеей постоянно им мешает, а отрегулировать его нельзя. Если только обтянуть резинкой или смотать скотчем.

Из однозначных плюсов – наличие защиты от воды IPX6, а значит по надёжности наушники для спорта подходят хорошо.

Вернуться к содержанию

Время автономной работы

Aukey EP-B80
В наушниках Aukey EP-B80 установлено два аккумулятора, ёмкость каждого 60 мАч, что дало в нашем тесте около 6 часов 42 минут автономной работы. Хотя производитель заявлял о 8 часах. Да, во время теста мы устанавливаем громкость около 80% от максимально возможной и при обычном использовании она будет значительно ниже, а значит, и наушники проработают дольше, однако, столь большого расхождения результата от заявленных данных у нас ещё не было и это настораживает.

Хотя, это не так страшно, ведь время полной зарядки занимает всего полтора часа.

Вернуться к содержанию

Беспроводная связь

Aukey EP-B80
Aukey EP-B80 имеют встроенный модуль Bluetooth 5.0, который обеспечивает стабильное соединение на расстоянии до 15 метров без преград. В условиях квартиры расстояние падает примерно до 11-12 метров.

Имеет поддержка кодеков aptX, aptX-Low Latency, AAC и SBC, поэтому наушники отлично подойдут как пользователям iPhone, так и Android.

Из недостатков отмечу постоянный фоновый белый шум, который становится заметно, когда воспроизведение музыки останавливается. Он тихий, однако, временами начинает слегка раздражать.

Наушники не поддерживают функцию multipoint, их нельзя подключить одновременно к двум источникам звука.

Вернуться к содержанию

Качество звучания Aukey EP-B80

АЧХ наушников Aukey EP-B80
Наушники Aukey EP-B80 меня несколько удивили, я не ожидал от них столь живого звука.

Гибридная система драйверов действительно работает хорошо и это слышно. Но звук нельзя назвать нейтральным, он имеет свой яркий характер и подачу.

С первых же секунд прослушивания становится ясно, что главные тут высокие частоты, они заметно акцентированы и находятся на переднем плане внимания. При этом, как мы знаем, их воспроизводит арматурный драйвер и потому они звучат очень плотно, звонко, ясно и чисто.

Средние частоты немного отходят на задний план и хоть и продолжают звучать чисто и детально, тем не менее, имеют слегка тёмный оттенок, что несколько странно.

Низкие частоты подаются с энергией, с панчем, но им не хватает деталей и уровня проработки.

Хоть наушники и звучат хорошо в целом, понравятся они тем, кто любит высокие частоты и любит, чтобы музыка ощущалась очень детально и остро. Лично мне такой характер звука не очень нравится, т.к. слух быстро устаёт. Но в мире много любителей именно такой подачи и для них наушники Aukey EP-B80 станут весьма выгодной и приятной покупкой.

В целом, звук наушников получился хоть и не претендующим на лавры, однако, крепко сбитым, плотным и весьма детальным, что особенно приятно при использовании беспроводного подключения.

Вернуться к содержанию

Заключение

Aukey EP-B80
Наушники Aukey EP-B80 станут отличным приобретением для тех, кто не хочет тратить много денег на беспроводную модель, но при этом хочет получить достаточно чистый звук с поддержкой множества современных кодеков.

Не забудем, что наушники подходят для занятий спортом, особенно при использовании пенных амбушюр.

Единственный серьёзный недостаток – фоновый белый шум, который слышен в паузах между треками, во время воспроизведения он не слышен и потому слушать музыку не мешает.

Плюсы:

  • Bluetooth 5.0
  • Поддержка кодеков aptX, aptX LL, AAC и SBC
  • Защита от воды IPX6
  • Зарядка с помощью USB type-C

Минусы:

  • Автономное время работы
  • Нет возможности подключить наушники сразу к двум устройствам
  • Белый фоновый шум

Вернуться к содержанию

Перевод: soundguys.com

 
Комментарии

Комментариев ещё нет.

 
Adblock
detector